Noticias

«Si le ponemos primero el apellido de la madre, sería como si no fuera mi hijo, ¿no?»

6.07.2017

Iván Ruíz Jiménez - El Mundo, 6 de julio de 2017.

Hasta el momento, nada cambia. Cuatro días después de la entrada en vigor del artículo 49 de la Ley 20/2011, el apellido del padre continúa siendo el elegido mayoritariamente por los progenitores para sus hijos.