Opiniones

¿Qué pasa con tu casa cuando rompes con tu pareja y tienes hijos menores de edad?

1.09.2014

Elena Sanz - El Confidencial, 1 de septiembre 2014.

¿Qué pasa con la vivienda de estas parejas cuando deciden separarse? Cuando el inmueble es de los dos o de uno de ellos, el artículo 96 del Código Civil dice que el uso y disfrute es para los menores, independientemente de quien sea el propietario de la casa familiar. “En defecto de acuerdo de los cónyuges aprobado por el Juez, el uso de la vivienda familiar y de los objetos de uso ordinario en ella corresponde a los hijos y al cónyuge en cuya compañía queden”.

Tener hijos es franquista; morir solo en tu cuarto de baño es guay

Tener hijos es franquista; morir solo en tu cuarto de baño es guay

El caso es que tener hijos naturalmente es como cutre, tener varios es de fachas y vivir todos en la misma casa, de franquistas . Leí la semana pasada un artículo en 'ElDiario.es' que venía a decir esto último. “La familia tal cual la entendemos es una herencia del...